Diese Passagierliste besteht aus 28 Blättern mit 825 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
10 November 1931
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-10.11.1931_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Pruessing
Herm. Carl
m
29
verh
Media
Deutsch
Kaufmann
Media
PA
gestrichen
I. Klasse
2
Pruessing
Margarete
w
27
verh
Media
USA
Media
PA
gestrichen
I. Klasse
3
Anacker
Hilde H.
w
26
verh
Baltimore
Schweiz
Brooklyn
NY
I. Klasse
4
Anacker
Max
m
3
Bern
Schweiz
Brooklyn
NY
I. Klasse
5
Michaelsen
Ernst
m
59
verh
Jogersbog
Dänemark
Kaufmann
Jogersbog
I. Klasse
6
Michaelsen
Vera
w
45
verh
Jogersbog
Dänemark
Jogersbog
I. Klasse
7
Wallach
Eduard H.
m
23
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
8
Fritzschwing
Paul
m
48
verh
Mannheim
Deutsch
Baden
Direktor
Mannheim
I. Klasse
9
Grant
Kenneth
m
26
led
London
Grossbritannien
England
Agent
London
I. Klasse
10
Benger
Heinrich
m
53
verh
Stuttgart
Deutsch
Württemberg
Fabrikant
Stuttgart
I. Klasse
11
Benger
Lili
w
44
verh
Chicago
USA
Stuttgart
I. Klasse
12
Kiep, Dr.
Otto Carl
m
45
verh
New York
Deutsch
Generalkonsul
New York
NY
I. Klasse
13
Kiep
Hanna
w
26
verh
New York
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
14
Mattersdorfer
Josef
m
34
verh
Wien
Oesterreich
Fabrikant
Wien
I. Klasse
15
Roselius
Ernst
m
27
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
16
Willheim-Wrede
Fritz
m
39
verh
Berlin
Tschechoslowakei
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
17
Fromberg, von
Goetz
m
38
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
18
Stein
Johann Gg.
m
45
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Direktor
Berlin
I. Klasse
19
Stein
Maria
w
48
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
20
Schmidt
Irmgard
w
20
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Schwester
Berlin
I. Klasse
21
Wackerborth, von
Hans
m
32
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
22
Wackerborth, von
Harro
m
2 1/2
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
23
Wackerborth, von
Gertrud
w
24
verh
Berlin
USA
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
24
Gruenberg
Emil
m
33
led
Berlin
Rumänien
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
25
Bryk
Hugo
m
57
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
26
Rothschild
John
m
46
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Dr. jur.
Berlin
I. Klasse
27
Rost
Carl
m
57
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Reisebegleiter
Bremen
I. Klasse
28
Batzouroff
Dragai
m
52
led
Paris
Bulgarien
Frankreich
Kaufmann
Paris
I. Klasse
29
Sudekum
Albert
m
60
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Staatsminister
Berlin
I. Klasse
30
Nerlich
Oswald
m
30
led
Warschau
Polen
Diener
Warschau
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.